crazy hand-made
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Немного истории

Перейти вниз

Немного истории Empty Немного истории

Сообщение  GiperNext Пт Дек 23, 2011 4:15 am

Трудно представить что-либо более прекрасное, чем цветы. Искусство изготовления цветов имеет многовековую историю. Первые рукотворные цветы делались из папируса. Эти украшения были известны египтянкам еще в 3000 году до н.э. Затем их стали носить римлянки и гречанки. В средневековой Европе, в Испании и Италии, в монастырях занимались изготовлением цветов длья украшения храмов.
В XV веке из Италии это искусство распространилось во Францию. Здесь это искусство стало светским. Возникли большие центры ручного производства в Париже и Лионе. В конце XVIII века искусственные цветы начинают изготавливать промышленным способом, т.к. потребность в них была очень велика.
В середине XIX века уже при каждой швейной или шляпной мастерской были свои мастерицы, занимающиеся цветами. Тогда же это искусство изготовления декоративных цветов через Польшу пришло и в Петербург - законодатель моды в России. Вообще, первые искусственные цветы дошли до России вместе с парижскими туалетами в начале XIX века. Но ввозить их из Франции было чрезвычайно дорого. В советское время это искусство считалось "пережитком буржуазного прошлого" и было забыто на долгие годы. Оно возродилось после Отечественной войны, когда к России была присоединена Прибалтика. Там традиция украшения одежды декоративными цветами не прерывалась, и ее переняли офицерские жены.
В истории моды прослеживается несколько пиков увлечения искусственными цветами. Интерес к ним возрастал, когда в моду возвращались шляпы с украшением в виде цветов и фруктов или замысловатые прически.
Мода имеет тенденцию возвращаться. Торжественные события редко обходятся без цветов на нарядах. Одиночные цветы в качестве украшения для шляп, прелестные бутоньерки современны и сейчас.
GiperNext
GiperNext
ученик
ученик

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-09-02
Возраст : 41
Откуда : Южно-Сахалинск

http://windog.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения