crazy hand-made
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА

Участников: 3

Перейти вниз

КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА Empty КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА

Сообщение  Nazik Сб Июн 02, 2012 5:55 am

Найдено на просторах интернета.
Хотя думаю, что данные советы по фотографированию можно отнести не только к изделиям из бисера
Для фотосъёмки украшений из бисера или других мелких предметов потребуется очень хороший фотоаппарат. Это значит, что он должен иметь хорошую оптику и снимать резкие фотографии с достаточно близкого расстояния. В обычных фотоаппаратах изменение фокуса достигается с помощью специальных дополнительных насадок для объектива. Впрочем кажется эта антикварная техника скоро уйдёт в историю...
В цифровых фотоаппаратах, которые пришли им на смену, для съёмки с очень близкого расстояния предусмотрен специальный режим, он называется макрорежимом. Помню как на заре появления цифровой техники, я очень долго выбирала свой фотоаппарат, исследуя качественно ли он снимает газетный текст, пока не остановилась на подходящей японской модели. А вот в фотоаппаратах, вмонтированных в мобильный телефон, макрорежим обычно отсутствует. Оптика там слишком слабая.
Как правило при фотографировании портретов не возникает особых проблем, конечно, если у фотографа не дрожат руки. Напротив при фотографирования украшений из бисера или любых других мелких блестящих предметов сразу возникают сложности. На фотографиях появляются тени и блики. Это результат неправильной освещённости.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Фото1. Сколько источников света – столько и теней.
Мне кажется не каждый фотограф знает как правильно снять фотографии без теней и бликов, так как в фотоателье, куда я обратилась за помощью, мне изготовили полный брак. Кстати не единожды, а сразу в трёх фотоателье повторилось одно и тоже! После чего я сильно разочаровалась в профессионализме специалистов.
Это повторялось пока я не догадалась обратиться к настоящему фотохудожнику. На этот раз фотограф очень старался, подошёл творчески к своей работе, выкладывая композиции в самых неожиданных ракурсах, меняя фон и варианты освещения. Результат его работы меня очень устроил, только вот стоило мне это слишком дорого.
Как же сделать самостоятельно качественную фотографию бисерного украшения, с хорошей резкостью, без броских теней и бликов? Оказывается очень просто. Вот какой секрет мне поведал этот фотохужожник.
Когда он фотографировал украшения из бисера в студии, постоянно получались неважные фото. Эксперименты фотографа закончились тем, что был найден лучший вариант освещения – съёмка на улице. Но не в солнечную погоду, а при рассеянном, но достаточно ярком свете, во время облачности. Именно в таких условиях освещённости получаются хорошие фотографии без тени и бликов. Остаётся только поймать такую погоду.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Фото 2. Съёмка при естественном освещении во время облачности.
Есть ещё одна важная особенность съёмки мелких предметов. Чтобы получить очень качественное их изображение недопустимо даже малейшее движение во время съёмки! Нужен штатив, который фиксирует фотоаппарат в неподвижном положении. Если его у вас нет, то придётся фотографировать как снайпер, затаив дыхание, и потом выбирать из множества бракованых фото самую лучшую
Если вы всё-таки решитесь фотографировать в домашних условиях, вам потребуется рассеивать свет, исходящий от искусственных источников света. Например, в этих целях легко соорудить мини-студию из перевернутой вверх ногами табуретки, занавесив её простынями, и осветив со всех сторон мощными лампами.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Фото 3. – Мини студия из перевёрнутого стула.
Есть также один простой приём для того, чтобы избавиться от тени. Если украшение положить на прозрачную опору (например, на стекло), теней под ним не появится. Этим фокусом часто пользуются профессиональные фотографы ювелирки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Рис 4. Фото сделано на стекле при искуственном свете.
А вот ещё ссылка на подобную тему-
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Nazik
демиург
демиург

Сообщения : 119
Дата регистрации : 2011-11-16
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА Empty Re: КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА

Сообщение  Iris86 Сб Июн 02, 2012 11:44 pm

Очень полезная статья! Думаю, многие рукодельницы примут на вооружение Very Happy
Iris86
Iris86
на все руки
на все руки

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2011-03-25
Возраст : 38
Откуда : Sakhalin Island

http://vk.com/club20508165

Вернуться к началу Перейти вниз

КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА Empty Re: КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА

Сообщение  Диана Вс Июн 03, 2012 1:28 am

Iris86 пишет:Очень полезная статья! Думаю, многие рукодельницы примут на вооружение Very Happy

СПС принимаю и вооружаюсь
Диана
Диана
демиург
демиург

Сообщения : 241
Дата регистрации : 2011-10-04
Возраст : 46
Откуда : Южно-Сахалинск

http://ddianadesign.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения