crazy hand-made
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мои Валяшки

+8
Аринетта
Светлана Анива
Танча
lisichka_sakh Алёна
Новелла
tapy
Mikelya
laska
Участников: 12

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Чт Сен 22, 2011 10:59 pm

Че-то пересмотрела тему и поняла, что сообщения, котрого вчера долго писала не вижу.
Постараюсь повторить Very Happy
Во-первых - конечно все молодцы Very Happy
Во-вторых, вы какую машинку имеете в виду? Шлифовальную? А то у нас тут был эксперемент с пледом - попробовали довалять в стиральной машинке, теперь это плотный коврик гораздо меньших размеров Very Happy Хотелось бы знать примерно, сколько же в этой машинке нужно валять, чтоб и нормально свалялось, и не стало сильно севшем.
В-третьих - по поводу четырех рук согласна, ну или 40 часов в сутках))

Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  tapy Чт Сен 22, 2011 11:17 pm

Татьянка пишет:В каком клубе?
Я сегодня смогу подъехать к Дому торговли
Увы и АХ, не получается, кормлю ребенка и укладываю спать - пацан зевает(((( просто это редкость для нас (дневной сон) Видимо сказывается "больничный режим" Простите, что не смогла. Sad Sad Sad
tapy
tapy
демиург
демиург

Сообщения : 691
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 46
Откуда : Южно-Сахалинск

http://tapytoys.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Пт Сен 23, 2011 9:44 am

Я имела ввиду вибро-шлифовальную машинку. В стиральной не пробовала, поэтому опытом поделиться не могу, как-то о таких проектах не задумывалась, но объемные работы очень нравятся и удивляюсь смелости тех, кто на это решается. Кстати, есть известная японская валяльщица Рутзуко Саката ( может слышали), так она вообще не использует никаких приспособлений, а все только в ручную. Работы просто шедевральные ( в инете обязательно посмотрите). Если идти её путем можно остаться без верхних конечностей, здоровья не хватит.
Теперь насчет фиолетовой шерсти: уезжаю в среду, могу отдать на том же месте в понедельник или во вторник. Вы как, сможете?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Сб Сен 24, 2011 1:28 am

Шлиф машинку я то ж активно использовала, пока она была, да и менее механические приспособления - ту же цинвку. Только все равно рукам не очень от процесса, Вы простым мылом валяете? я все никак не могу найти что-нибудь, чтоб руки меньше сохли и раздражались. Полностью вручную - это ж героизм. Посмотрю обязательноVery Happy
Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Сб Сен 24, 2011 10:09 am

Валяю с 100% оливковым мылом , очень нравится, кожа не страдает, вот ногти обламываются при трении, видно, волоски цепляются , поэтому использую перчатки, не резиновые, а прозрачные силиконовые. Очень спасают. Я сделала вывод: нужно прислушиваться к советам знающих мастеров. А они говорят, что для мокрого валяния необходима использовать жирное мыло, натуральное. Все другие средства, типа жидкого мыла и т.д. затрудняют сваливание шерсти. Когда много воды тоже самое: шерсть плавает, а не валяется, поэтому лишнюю влагу убирают полотенцем. Удивляюсь способности шерсти держать мыло: вроде бы уже сухая шерсть, а начинаешь давить в руках откуда только берется пена...
Вы бусины валяете по мокрому? А другие украшалки пробовали делать?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Пн Сен 26, 2011 10:44 pm

Оливковое мыло где берете? Я может не смотрела просто, но в магазинах такого не помню Very Happy Я стараюсь не забывать работать в перчатках - гораздо проще рукам, но иногда перчаток и под рукой не бывает Very Happy По поводу воды согласна - сама то ж пришла к мысли, что воду нужно убирать.
Бусины валяю по мокрому, сухим валянием - это ж прощай пальцы, наверно, да и долго.
Какое-то время делала цветы (броши, кольца, заколки), к сожалению, мало фото осталось. Как-то не задумывалась, что все надо фотографировать. Еще эксперементировала с разной формой бусин - прямоугольные, ромбом, то ж интересно получается. По чуть-чуть - сумок, чехлов и шапок Very Happy
А вам что больше нравится делать из шерсти?
Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  tapy Пн Сен 26, 2011 11:20 pm

Татьянка Спасибо БОЛЬШОЕ за ШЕРСТЬ!!! flower
tapy
tapy
демиург
демиург

Сообщения : 691
Дата регистрации : 2010-09-09
Возраст : 46
Откуда : Южно-Сахалинск

http://tapytoys.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Вт Сен 27, 2011 8:16 am

Татьяна, всегда рада чем-то помочь. Напишите потом какую шерсть выбрали и что из этого получилось. Удачи!!!
Мыло покупала в Питере, но во многих интернет магазинах кроме шерсти предлагают и мыло, причем у всех разное, даже из молока яка. Валяю с удовольствием игрушки, цветы для брошей ( исключительно из импортной шерсти, сваливается быстро, не колется и не волосатится), делаю домики (это мне ну очень понравилось), сумки ( но на это я долго собираюсь, т.к. потратить 6 часов сразу не всегда удается и нет достаточного места, да и дома постоянно кто-то отвлекает, а я злюсь!!!)). Вообщем, эксперементирую и сухим, и мокрым способом.
Бусины как-то делала, тоже по мокрому, но стало скучно, муторно, сил и времени уходит много, к тому же необходимо все скомпановать, подобрать фурнитуру, чтобы это не смотрелось дешевкой... Короче, интерес пропал.
Вы шерсть покупаете только у нас или выписываете? Куда пристраиваете свои изделия? На подарки родным и близким?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Вт Сен 27, 2011 10:41 pm

А что за домики, посмотреть можно?
Мыло значит надо поискать Very Happy Спасибо за навводку. Насчет бус - мне понравилось сочитать с камнями натуральными. Тогда смотрется в целом - благородно. Шерсть здесь не покупаю - дорого. Вначале, когда начинала только еще брала в Хабаровске, потом заказала целый ворох, сейчас все по ящикам-полкам распихано. Я ж когда заказала 10 кг и не подумала, что будет ОЧЕНЬ много шерсти. Так что запас пока есть Very Happy Изделия - что-то стоит-используется дома, что-то сделано под заказ-подаренно. Или на выставках проданно. Так что большого склада готовых изделий и нет Very Happy Одного кроля так и доделать все не могу - большой кукел вышел, осталось сделать подставку, обувку да жилетку. А глядишь ты, все руки не доходят. А вы куда свои изделия пристраиваете? Где шерсть заказываете?
Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Вт Окт 04, 2011 10:03 am

Всех с прошедшим Днем валяния, оказывается есть такой праздник 2 октября!!!
У меня получается так же как и у Вас: изделия в основном дарю, кое что продаю. Жаль, что на Сахалине нет специализированного магазина, где бы продавались вещицы ручной работы. Видно, это не выгодно, прибыль быструю не получишь, так что творчество редко кого обогатило...((
Шерсть, иглы, всякие заготовки для брошей, мелкие декоративные пуговки, бантики, фетр, глаза, ресницы и т.д. выписываю в совершенно разных магазинах, получается, что в одном месте купишь одно, а чего-то другого там нет. Поэтому стараюсь четко определится в том, чего хочу. А хочу ВСЕ...,видно, это женская натура.
Вообщем, пользуюсь услугами Хобби студио, Бусинка, Лелека, Арт-терапия и т.д.
Я вот не совсем поняла, что Вы делаете: куклы или игрушки ? Каких размеров? Валяете на заготовке, или все в сухую, или используете префельт с наполнителем? Домики пока показать не могу, у меня их фото только на телефоне, все сбросить их не могу.
На выставках или ярмарках учавствуете? Самостоятельно или в компании с кем-то?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Ср Окт 05, 2011 1:18 am

Ух-ты, на счет дня валяния даже не знала Very Happy Очень приятно, вас так же Smile Про специализированный магазин - согласна, но сам по себе магазин не думаю, что вообще прибыль принесет, если только совмещать со всем подряд, что под руку подвернется. Например раньше принимали на реализацию в кафе История любви. Или делать ооочень большой выбор сувениров по сходной цене и кое-что на заказ, допустим. Про хочу все - это то ж тема близкая, я удивляюсь, как меня из дома не выгоняют - ибо шерсть мало того, что в сундуке утрамбована, так еще и по всем шкафам расфасованна. И это не касаясь других материалов и инструментов Very Happy Благо сейчас удалось в квартире небольшую мастерскую сделать. Про Бусинку и Лелеку не слышала - надо посмотреть, что там есть, спасибо за наводку Very Happy
Я делаю все ж таки куклы - ибо играть с ними не получится. От 20 см где-то. Валяю в сухую, некоторые детали - мокрым, смотрю, что как проще. Еще есть недоделанные бабочки - они сами вязанные, мордашки привалены. Хоть опишите домики - уж очень интересно Very Happy
На выставках-ярамарках - учавствую, где-то последний год. А вы?
Я, правда, в последнее время валяю немного - чаще совмещая с другими техниками, если и делаю - то так, по мелочи чего.
Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Ср Окт 05, 2011 10:42 am

Магазин "Бусинка"- это бусины,всякая фурнитура, "Лелека"- все для валяния, но последнее время стало мало всего. Раз Вы занимаетесь больше куклами, то, возможно, будет интересен магазин "Лавка кукольного мастера", "Магазин мастера кукольника", "Куклы-мишки". В Куклах-мишках ( у них не только интернет магазин, но и розничный есть)в Питере, я там накупила всего -всего, (только шерсть у них дороже немного чем в моей любимой арт-терапии"), и цены в розничном магазине такие же почти как в их же интернет- магазине. Я не знаю как Вы глаза куклам делаете, но в этих магазинах можно и для кукол глазки купить. Кстати, в Лелеки есть фетр, который идет для кукольной одежды.
Ой, вспомнила, посмотрите обязательно в инете авторские куклы Мэгги Иоконо, ОБАЛДЕЕТЕ!!!! Не пожалеете!!! Куклы потрясающие, из фетра. Вот это МАСТЕРИЦА!!!
Я в выставках и Ярмарках участие не принимала, как-то не задумывалась...
А домики сделаны на шаблоне мокрым валянием, а потом расписываются сухим, украшаются всякой всячиной. Высота до 40 см., могут идти как светильнички. В течении месяца доделаю очередной и если все удастся, то покажу.
У меня руки пока до кукол не доходят, хотя правельнее сказать, что я пока за это браться не хочу. Делать тяп-ляп не хочется. Короче, не готова морально и технические тонкости хочется сначало познать, а потом уж ВОЯТЬ.
А Вы на префельте не пробовали делать кукол? Это экономит время и силы. Каркас используете проволочный или шарнирный? Я кое что делала на каркасе проволочном, времени тратится много, но результат понравился.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Ср Окт 05, 2011 10:46 am

Насчет, магазина. Я имела в ввиду магазин где продавались бы не только валяшки, а все что можно сделать своими руками. Я вот знаю людей, которые прекрасно вяжут скатерти, занимаются профессионально батиком. и т.д. То есть нет места где все бы это можно было бы собрать и предложить покупателю.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Ср Окт 05, 2011 10:48 pm

Насчет магазина - оно ж понятно Very Happy Сама занимаюсь не только валянием Very Happy
Кстати, а вот куклы-мишки магазин не попадался еще, а в лавке я часто отавариваюсь Very Happy Хотя в последнее время из-за увлечения кукольной миниатюрой любимыми магазинами стали магазины с электроинструментами и древесиной Very Happy
Посмотрела куклы - шедевры, не оторватся Very Happy Глаза я делаю по разному, как удобней и как лучше подойдет для куклы.
А домики сделаны на шаблоне мокрым валянием, а потом расписываются сухим, украшаются всякой всячиной. Высота до 40 см., могут идти как светильнички. В течении месяца доделаю очередной и если все удастся, то покажу.
Интересно бы было глянуть процесс. Very Happy
Ну и результат, конечно.
Я делаю на проволочном каркасе,
А Вы на префельте не пробовали делать кукол?
Какие-то детали, смотрю, что будет как удобней делать.
У меня руки пока до кукол не доходят, хотя правельнее сказать, что я пока за это браться не хочу.
Думаю, у вас выйдут интересные куклы Very Happy
Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Пт Окт 07, 2011 11:00 am

Это мои котятки-детки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ну и цветочки-броши
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Пт Окт 07, 2011 11:08 am

Домик валяю на шаблоне, раскладываю шерсть в 6 слоев, чтобы стоял жестко. Когда заготовка высыхает формирую донышко и занимаюсь дверью, окноми и т.д. Крышу валяю отдельно, она получается съемной. По сухому валяю травку. цветы и тд., добавляю элементы вырезанные из фетка, разные бусинки и т.д.
Домики в виде цилиндра в основном, если делаю квадратный, то угды прошиваю и заваливаю. каркас никакой не использую, шерсть в 4-6 слоев держит форму замечательно. это в кратце процесс. Фото, как я писала раньше, сделаю позже.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Пт Окт 07, 2011 11:20 am

А частично каркас использовала у овечки МаргаРики ( подарок для японки)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
и у совушки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Здесь правда пришлось поработать над пушистой грудкой, но результат понравился. Главное, что игрушки эти любят хозяйки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ваш домик посматрела на другом форуме, очень даже симпатичный, труда там, конечно, много. Здесь без сталярных навыков не обойтись. Молодец!!! А куклы, я так поняла, делаются частично из пластики? Какую используете : запекаемую или самозатвердивающую? У меня как-то был порыв поработать с этим материалом ( сделать глазки и коготки), но почитав как с ней работать я остыла.
Скланялась к самозатвердивающей, не хотелось гробить духовку, но выписать так и не решилась. А вы с этим материалом давно работаете?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Вс Окт 09, 2011 8:03 am

За описание домика - спасибо. Фото жду Very Happy Видела в Гермесе что-то, судя по описанию похожее - не ваш часом?
Игрушки очаровательны - овечка так вобще в душу запала, они не большие? а у Иа лапки без каркаса? Примерно какой размер? Сваляно плотно, я смотрю, и ровненько - заглядение.
На днях выложу пару работ - фотоаппарат вернут Very Happy
За отзывы о домике - спасибо.
У меня с пластиком небольшой опыт, кукел для домика сделан из запекаемой, затвердеваемую использовала для имитации камней на фасаде и декорировании подставки. Еще из нее планирую пояса архитектурные вытягивать и еще чего по мелочи. Ну это уже подробней там распишу, чтоб темы не путать Laughing
Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Вс Окт 09, 2011 8:26 am

Домик в Гермесе мой, вот уж не думала, что его там кто-то увидит. Ослик без каркаса, все игрушки приблизительно 12-13 см., как-то само собой получаются небольшие.
Начинаешь что-то делать и не знаешь, что получится. Недавно делала зайца, а он не захотел им быть: глаза с ресницами заичьи, нижняя часть морды тоже, а все вместе не заяц. Хочет быть то ли белкой, то ли хомяком... вообщем, игрушка в раздумьях!!!
Мелкие предметы интерьера ( столики, стульчики..) Вы сами мастерите или покупаете заготовки ( типа для декупажа)? Мне изделия из чистой пластики не очень нравятся, все-таки её нада сочетать с другими материалами, как у Вас. Смотрится достойно, молодец!!!!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Пн Окт 10, 2011 2:32 am

Домик понравился - такой детальный, долго разглядывала. А с игрушками такое бывает, что характер меняется по ходу дела, сталкивалась Very Happy Я с куклами наоброт в большие размеры ушла, вот с миниатюрами другое дело Very Happy Мебель в основном муж делает Very Happy Хотя и я бывает что делаю, но в целом у нас разделение обязанностей
Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Пн Окт 10, 2011 6:09 am

Спасибо за добрый отзыв о домике Very Happy
Какие вы молодцы с мужем. Это ж замечательно, когда мужчина не только поддерживает свою половинку в творчестве, но еще и помогает. Видно он у Вас РУКАСТЫЙ, столик очень аккуратненький и красивенький, мастерски сделан, класс!!!
Ждем фоток.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Пн Окт 10, 2011 6:38 am

В этом плане мы точно спелись Very Happy
Выкладывю фото пары работ из шерсти:
Кофе с молоком
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А этого крля я так и не доделаю все, нужно его подвалять, хакончить подставку и одежку с обувкой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Оба на каркасе, кофе с молоком - см 20, кроль раза в два больше Very Happy
Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  ????? Вт Окт 11, 2011 8:36 am

Куклы большие, в сухую таких тяжело валять. Вы героиня!!! Интересно посмотреть было бы на конечный результат кроля. Я так поняла, что это куклы в стиле Арт, фантазийные больше. Или я ошибаюсь? Чтобы делать такие персонажи должно быть видение мира немного в другом ракурсе, другое восприятие всего окружающего. Внимание и интерес, конечно, эти куклы привлекут. Very Happy Только будте готовы к тому, что большенство людей запрограмированы на реальность...Думаю единомышленников такого стиля Вы найдете!!! Только УДАЧИ!!!
Посмотрите работы Стаси Александровой, у неё кроме кукол есть очень интересные домики со всеми "внутренностями". Думаю Вы оцените. Вот ссылка [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И еще, в Днепропетровске есть мастер-валяльщик, как мне кажется, слегка странноватый...( я не поклонница его работ), но что-то , возможно, Вам будет интересно посмотреть. Тоже даю ссылку
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Если посмотрите, поделитесь мыслями Very Happy

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Mikelya Ср Окт 12, 2011 11:00 pm

Спасибо за отзывы Very Happy Думаю, вы все-таки не ошибаетесь.
Ваши ссылки прошерстила - вы просто кладезь интересной информации Very Happy
Кое-какие работы их встречались на разных форумах и сайтах, но вот так, всем скопом - это посмотреть интересно было.
На счет мастера из Днепропетровска (чего-то так и не нашла, как зовут-то) - какие-то его работы, типажи согласна - странны, скорей на любителя, но я не могу не снять шляпу перед его скурпулезностью, умению разработать характер, еще и с точки зрения анатомии не проиграть. В этом - велеколепен. Портретная кукла в шерсти - это вообще пока сверх моего понимания. Laughing
У Стаси по деталировке понравились больше работы из папье-маше, чем из шерсти. А домики хороши - по продуманности, по законченности и тематике. Весьма Very Happy
Mikelya
Mikelya
Admin

Сообщения : 649
Дата регистрации : 2010-09-08
Возраст : 39
Откуда : Южно-сахалинск

http://mikelya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Валяшки - Страница 2 Empty Re: Мои Валяшки

Сообщение  Новелла Чт Окт 13, 2011 1:30 am

Девочки, читаю вашу переписку и искренне радуюсь, что вы нашли друг друга, так держать! Wink
Новелла
Новелла
демиург
демиург

Сообщения : 215
Дата регистрации : 2010-10-04
Возраст : 46
Откуда : Южно-Сахалинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения